Плунжерный вакуумный насос АВЗ-20Д предназначен для откачки парогазовых сред, предварительно очищенных от капельной влаги и механических примесей в области входных давлений от 1,1 Па до 20000 Па.


Плунжерный вакуумный насос АВЗ-20Д один из наиболее распостранённых вакуумных насосов в мире. Это очень надёжный и неприхотливый вакуумный насос, простой в обслуживании и эксплуатации. Конструкция насоса рассчитана на многолетнюю работу без сбоев и отказов.

Насосы данного типа часто используются как форвакуумные насосы для работы с:

  • двухроторными насосами Рутса типа ДВН, НВД;
  • диффузионными насосами такими как НВДМ, НД, Н;
  • бустерными  насосами типа НВБМ
  • турбомолекулярными и крионасосами.

Технические характеристики плунжерного вакуумного насоса АВЗ-20Д:

Производительность 20л/с
Предельное остаточное давление (граничный вакуум) 1.1Па (8х10-3 мм. рт. ст.)
Предельное входное давление (максимально допустимое) 20 000Па (153 мм. рт. ст.)
Электродвигатель 1500 об/мин; 2,2 кВт,
Охлаждение Воздушное
Диаметр входного и выходного патрубков 38 мм
Масса насоса, не более: 175 кг
Габаритные размеры, д; ш; в 630мм; 370мм; 660мм
Направление вращения: По часовой стрелке (со стороны шкива )
Температура окружающей среды 0т +10°С до +35°С
Объём рабочей жидкости на одну заправку 2,2 л
Рабочая жидкость Вакуумное масло ВМ-1, ВМ-4, ВМ-6
Максимальная температура рабочей жидкости 80°С

Максимально допустимое давление на входе в насос:  20000кПа (150 мм.рт.ст.; 0.2 атм.)

Руководство по монтажу:

Плунжерный вакуумный насос АВЗ-20Д устанавливается на ровную поверхность, для снижения вибрации применяют резиновый коврик. При монтаже необходимо избегать попадания предметов и абразива в рабочие полости насоса.

Монтаж жёсткого откачного трубопровода производится с применением сильфонных виброкомпенсаторов либо вставок из армированного резинового шланга.

— Для обеспечения максимальной скорости откачки трубопровод должен иметь внутренний диаметр не менее 38 мм, содержать минимум поворотов и других сопротивлений, иметь минимально возможную длину.

— Выхлоп из вакуумного насоса посредством трубопровода должен выводиться за пределы рабочих помещений (на улицу, в систему вытяжной вентиляции).

— Откачиваемый объём должен отсекаться от вакуумного насоса вентилем-регулятором, позволяющим плавно увеличивать газовую нагрузку и перекрывать насос перед выключением. Так же для нормального последующего запуска на входе в насос должен присутствовать вентиль напуска атмосферного воздуха.

— Для контроля давления на входе в насос устанавливается датчик мановакуумметр.

— В цепи включения электродвигателя применяется автоматический выключатель номиналом 10А.

Перед включением агрегата необходимо проверить правильность фазировки  электродвигателя:

— по часовой стрелке со стороны шкива.

Откачка объёма производится следующим образом:

  • все вентили закрыты;
  • осуществляется запуск насоса;
  • показание вакуумметра на входе в насос:  «-1»;
  • производится плавное открытие вентиля-регулятора (поз.1) с контролем показаний вакуумметра (давление не должно превышать значение «-0.8»;

Остановка вакуумного насоса АВЗ-20Д:

  • перекрыть вентиль №1;
  • выключить насос;
  • открыть вентиль напуска №2. ( без напуска воздуха последующий запуск насоса будет затруднён)

Контроль состояния рабочей жидкости (вакуумного масла) АВЗ-20:

Вакуумное масло в вакуумных насосах служит для смазки и уплотнения зазоров между подвижными деталями механизма насоса.

В процессе работы уровень рабочей жидкости должен находится посередине смотрового окна. Недостаток масла в насосе — одна из наиболее частых причин выхода насосов из строя! Значительное превышение уровня приведёт к выбросу масла насосом через выходной патрубок.

Насыщение масла парами воды или другими легколетучими в условиях вакуума веществами является одной из наиболее вероятных причин ухудшения вакуума.

Периодичность замены масла зависит от чистоты откачиваемой среды и определяется в каждом конкретном случае индивидуально. Качественное вакуумное масло практически не испаряется, то есть сам по себе правильно работающий насос масло не расходует.

Нормальный цвет вакуумных масел:

ВМ-1 — прозрачный;

ВМ-4, ВМ-6 – жёлто-зелёный.

  • Почернение масла — это первый показатель интенсивного износа механизма насоса. В случае почернения масла рекомендуем как можно скорее связаться с нашим отделом техподдержки: +380661791301 .
  • Белый оттенок рабочей жидкости говорит о содержании большого количества воды в масле, превращающей вакуумное масло в эмульсию с плохими смазочными свойствами. Увлажнённое масло требует осушки, которая осуществляется в процессе работы насоса открытием газобалластного устройства на 30 мин. Масло, содержащее большое количество воды требует замены.
  • Наличие воды или механических загрязнителей в масле можно определить, слив небольшое его количество после длительного (более 8 часов) простоя насоса.

Эксплуатация агрегата с загрязнённым или увлажнённом маслом, как и с недостаточным количеством масла ведёт к ухудшению рабочих характеристик насоса, повышенному износу деталей.

*Примечание: при достижении достаточно глубокого вакуума (менее 10 Па) слышен гидроудар клапанов. Это явление характерно для данного типа насосов, считается нормой и не является неполадкой .

Купить плунжерный насос АВЗ в Украине вы можете обратившись в нашу компанию «Вакуумные технологии». Также мы предоставляем услуги вакуумного напыления и услуги ремонта вакуумных насосов.

Замена рабочей жидкости в АВЗ-20Д, промывка насоса:

Основные причины нарушения работы насоса :

  • сильное увлажнение рабочей жидкости
  • попадание в зазоры между трущимися парами инородных частиц, ржавчины или окалины из сварочных швов. 
  • выброс масла через выхлоп при увеличенной газовой нагрузке и как следствие работа с недостатком масла в дальнейшем

Работа с загрязнённой или сильно увлажнённой рабочей жидкостью приводит к перегреву насоса, быстрому износу подшипников и прочих деталей насоса. Для очистки насоса от подобных  загрязнителей без разборки советуем произвести дополнительную промывку/заправку вакуумного насоса АВЗ-20Д.

 Последовательность действий при замене масла в АВЗ-20Д:

  1. Слить загрязнённое масло из обеих камер через сливные пробки. * Насосы АВЗ-20Д существуют в двух исполнениях: а) с двумя сливными пробками (из каждой камеры по одной) б) с одной двойной сливной пробкой, расположенной под смотровым стеклом. При варианте б) необходимо открутить концевую часть пробки, а затем на 12-14 оборотов выкрутить корпус пробки. Это необходимо для обеспечения слива масла из обеих камер. Установить сливные пробки обратно и осуществить 5-10 оборотов насоса за маховик по направлению вращения, либо осуществить кратковременный (2-3 секунды)  запуск насоса, после чего повторно слить масло. Полностью всё масло слить, невозможно, примерно 0.5 л. всегда остаётся в насосе. (например в пустотах между плунжерами и эксцентриками).
  2. Залить промывочное масло через входное отверстие насоса порциями по 300-500 мл., проворачивая шкив насоса по ходу вращения и не допуская таким образом перелива . Норма заливки -3/4 заполнения смотрового стекла, примерно 2-2.5 литра. Уровень рабочей жидкости в смотровом стекле проверяется при работе насоса, после простоя насоса уровень в стекле может уменьшатся, это нормально. Для промывки можно применять трансформаторное масло.
  3. Осуществить запуск насоса, дать проработать 5 минут.
  4. Слить промывочное масло, в соответствии с пунктом 1.
  5. Осуществить повторную промывку промывочным маслом.
  6. Заправить агрегат свежим вакуумным маслом (ВМ-1, ВМ-4, ВМ-6) в соответствии с пунктом 2.
  7. Проверить состояние рабочей жидкости через 30 минут работы!