Вакуумный насос 2НВР-5ДМ — это двухступенчатый пластинчатороторный вакуумный насос производительностью 5 л/с. с предельным остаточным давлением 0,65Па.

Имеет эффективную защиту от попадания рабочей жидкости (вакуумного масла) в откачиваемый обьём после остановки насоса. Один из самых распостранённых насосов в мире, конструктивно почти на 100% совпадает с аналогом фирмы ALCATEL. Довольно надёжный и неприхотливый насос при соблюдении элементарных правил эксплуатации.

Для тяжёлых условий эксплуатации, при работе с большими входными давлениями или при откачке большого количества паров воды Мы предлагаем своим клиентам проводить дополнительную модернизацию.

Технические характеристики вакуумного насоса 2НВР-5ДМ:

Производительность5,5 л/с (19,8 м3/час)
Предельное остаточное давление (граничный вакуум)0,65 Па / 5х10-3 мм. рт. ст.
Предельное входное давление (максимально допустимое)20 000Па/ 153 мм. рт. ст.
Электродвигатель1500 об/мин; 0,75 кВт,
ОхлаждениеВоздушное
Диаметр входного и выходного патрубков25 мм
Масса насоса, не более:28 кг
Габаритные размеры, д; ш; в542мм; 166мм; 286мм
Направление вращения:По часовой стрелке (со стороны шкива )
Температура окружающей среды0т +10°С до +35°С
Объём рабочей жидкости на одну заправку1,3 л
Рабочая жидкостьВакуумное масло ВМ-1, ВМ-4, ВМ-6
Максимальная температура рабочей жидкости80°С

Назначение:

Пластинчато-роторные маслонаполненные вакуумные насосы типа НВР предназначены для откачки неагрессивных и нетоксичных парогазовых сред, предварительно очищенных от капельной влаги и механических загрязнений.

Насосы данного типа применяются практически во всех областях вакуумной техники и используются для создания среднего вакуума. Кроме того довольно часто используются как форвакуумные насосы для работы с:

  • двухроторными насосами Рутса типа ДВН, НВД;
  • диффузионными насосами такими как НВДМ, НД, Н;
  • бустерными  насосами типа НВБМ
  • турбомолекулярными и крионасосами.

У нас вы можете купить пластинчатороторные вакуумные насосы 2НВР-5ДМ в двух вариантах исполнения:

Обратившись к нашим менеджерам Вы можете получить рекомендации по правильному подбору вакуумного насоса, условиям и правилам их эксплуатации, купить насос 2НВР-5ДМ или его модификацию 2НВР-5.

Правила установки и эксплуатации вакуумного насоса 2НВР-5ДМ

Согласно паспорта данный насос предназначен для откачки неагрессивных газовых смесей, предварительно очищенных от механических загрязнителей и паров воды, в диапазоне давлений от 1 до 20000Па. (0,08мм.рт.ст. до 150 мм.рт.ст; по шкале механического мановакууометра: от «-1» до «-0,9»)

При монтаже насос устанавливается на ровную поверхность, для снижения вибрации применяют резиновый коврик.
Все элементы вакуумпровода необходимо тщательно проверить на наличие загрязнителей, дабы избежать попадания мелких предметов или абразива в рабочие полости насоса. Для систем, не требующих высокой герметизации в качестве откачного трубопровода возможно использование металлопластикового или полипропиленового (под пайку) трубопровода . Монтаж жёсткого откачного трубопровода производится с применением сильфонных виброкомпенсаторов либо вставок из армированного резинового шланга. Для обеспечения максимальной скорости откачки в диапазоне давлений, близких к предельному остаточному, трубопровод должен иметь внутренний диаметр не менее 25мм, содержать минимум поворотов и других сопротивлений, иметь минимально возможную длину.

Выхлоп из насоса выводиться за пределы рабочих помещений (на улицу или в вытяжную систему). Диаметр выхлопного трубопровода не мене 20мм. Проще всего использовать канализационных гофрированный шланг Ду25 мм.

 Откачиваемый объём должен отсекаться от вакуумного насоса регулировочным вентилем, позволяющим плавно увеличивать газовую нагрузку. Между вакуумным насосом и вентилем монтируется стрелочный мановакуумметр. В откачиваемом объёме так же устанавливается мановакуумметр. Для включения электродвигателя применяется защитный автоматический выключатель номиналом 3А.

Перед включением насоса  необходимо проверить правильность фазировки электродвигателя:

по часовой стрелке со стороны электродвигателя!

Откачка объёма вакуумным насосом вакуумным 2НВР-5ДМ производится следующим образом:

регулировочный вентиль закрыт;

— регулировочный вентиль закрыт;

— включаем насос;

показание мановакуумметра в малом обьёме трубопровода (до вентиля) практически сразу:    « — 1»

Далее производится плавное открытие вентиля с контролем показаний мановакуумметра. Давление во входном патрубке насоса не должно  превышать значение 20000Па или «-0,8» по стрелочному манометру. То есть, стрелка мановакуумметра в процессе откачки находится в пределах от «-1» до «-0,8». По достижении значения «-0,8» в откачиваемом объёме регулировочный вентиль можно полностью открыть.

Остановка насоса:

— перекрыть регулировочный вентиль между откачиваемым обьёмом и насосом;

— выключить насос;

В случаях длительной работы (более 5-ти секунд) с превышением входного давления возможен выброс рабочей жидкости (вакуумного масла) через выход насоса.

В процессе работы уровень рабочей жидкости должен находиться в пределах видимости смотрового окна. Значительное превышение уровня ведёт к выбросу масла насосом через выходной патрубок.

Периодичность замены масла зависит от чистоты откачиваемой среды и определяется в каждом конкретном случае индивидуально операторами вакуумных систем. Нормальный цвет масла для ВМ-1 — прозрачный, для ВМ-4 и ВМ-6 – жёлтый, с оттенком зелёного. Потемневшее масло требует замены. Приобретение маслом белого оттенка свидетельствует о наличии в масле воды, при этом образуется водомасляная эмульсия, обладающая плохими смазочными свойствами. Увлажнённое масло требует осушки, которая осуществляется в процессе работы насоса посредством открытия газобалластного устройства течение 15-30 мин. Масло, содержащее большое количество воды требует замены. Наличие воды или механических загрязнителей в масле можно определить, слив небольшое его количество после длительного (более 8 часов) простоя насоса. Вода и загрязнители тяжелее масла и имеют свойство скапливаться на дне картера. Эксплуатация агрегата с загрязнённым, содержащим воду маслом, или с недостаточным количеством масла ведёт к ухудшению рабочих характеристик насоса, повышенному износу деталей.

Все поставляемые насосы 2НВР-5ДМ и 2НВР-5 проходят обязательную проверку на вакуумном испытательном стенде на предмет работоспособности и соответствия паспортным значениям, заправлены свежим вакуумным маслом и полностью готовы к работе.

У нас вы можете купить 2НВР-5ДМ или 2НВР-5Д с гарантированным качеством и без посредников!

Стандартная (минимальная) гарантия на всё поставляемое оборудование составляет 12 месяцев.